Моделирование нефтегазообразования

Автор: Igor1977 от 22-06-2022, 11:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА

Название: Моделирование нефтегазообразования
Автор: Молчанов В.И., Гонцов А.А.
Издательство: Новосибирск: РАН Сибирское отделение, Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии
Год: 1992
Размер: 11 mb

Книга, представляемая вниманию читателя, является совершенно оригинальным произведением, не имеющим аналогов в геологической литературе. В ее основу положена новая модель природного нефтегазообразования, являющаяся серьезной альтернативой современным теориям происхождения нефти и газа. Эта модель может быть названа "механохимической", но вряд ли такое название будет исчерпывающим и общепонятным. Сущность новой модели заключается в следующем: синтез углеводородов из любых углеродсодержащих природных веществ возможен даже при комнатной температуре и атмосферном давлении в минеральной среде, способной генерировать водород вследствие взаимодействия воды с окисляющимся минеральным веществом, причем химические реакции разложения воды и синтеза углеводородных соединений обусловлены активацией твердых реагентов механическими силами.

В книге изложены метода и результаты экспериментальных исследований процессов генерации водорода и синтеза битуминозных веществ. В основе экспериментов лежат представления об активации минеральных веществ механическими силами, например, при измельчении. Изучено восстановление водорода при взаимодействии вода с окисляющимся минеральным веществом и при реакции восстановления и гидрогенизации водородом в момент выделения. В свете экспериментальных данных рассмотрены гипотезы нефтегазообразования в толще осадочных пород. Результаты экспериментальных исследований привлечены для обсуждения и объяснения известных природных закономерностей и типичных ассоциаций месторождений нефти и газа с геологическими образованиями другого порядка.
Для геологов широкого профиля и студентов геолого-разведочной специальности.