Современные проблемы управления горно-химическим комплексом России

Автор: Igor1977 от 9-04-2024, 08:55, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА

Название: Современные проблемы управления горно-химическим комплексом России
Автор: Березиков С.А., Дядик В.В., Ларичкин Ф.Д., Левенцов В.А., Череповицын А.Е.
Издательство: Апатиты: ФИЦ КНЦ РАН
Год: 2023
Размер: 24 mb

Представлено исследование, системно раскрывающее проблемы и возможности развития горно-химического комплекса России. На примере ведущих представителей российского горно-химического комплекса (ПАО «ФосАгро», ПАО «Акрон», АО «МХК “ЕвроХим”», ПАО «Уралкалий») выполнена оценка ресурсного потенциала сектора добычи минеральных удобрений, определены основные финансовые показатели ведущих производителей, проведен сравнительный анализ компаний и рассмотрены основные формы их взаимодействия. Проанализирован спрос и предложение на минеральные удобрения трех видов за последние несколько лет. Применительно к горнодобывающей отрасли определены ключевые тенденции цифровизации, в числе которых: автоматизация, роботизация, интернет вещей, большие данные, данные в реальном времени, машинное обучение, искусственный интеллект и 3D-печать. Подробно рассмотрена корпоративная социальная ответственность (КСО) горно-химических предприятий Мурманской области как фактор устойчивого развития местных сообществ арктических моногородов. Показано, что корпоративная социальная политика крупных горно-химических предприятий Мурманской области отвечает требованиям масштабности и комплексности, а конкретные меры КСО ориентированы на удовлетворение интересов основных стейкхолдеров.

Выявлены основные тенденции во внешнем и внутреннем направлениях политики социальной ответственности компаний.

Издание предназначено для руководителей и специалистов, занятых в секторе добычи полезных ископаемых, преподавателей и студентов профильных вузов.