Справочник по деревообработке

Издательство: Феникс
Год: 2003
Размер: 135 Mб

В книге даются сведения о древесине и древесных материалах: строении, характеристиках, свойствах, пороках, классификациях; о сушке и защите древесины; приводится технология деревообработки, работа деревообрабатывающих станков, рассказывается о лакокрасочных, вспомогательных материалах. Древесина состоит из элементарных клеток, разных по размерам и форме и прочно связанных между собой. Клетки могут быть заполнены смолами, камедями, водой; они образуют сосуды, сердцевинные лучи и собственно древесную массу. Древесные породы делят на хвойные и лиственные. У хвойных листья игольчатой формы. Почти все хвойные являются вечнозелеными, исключение составляет лиственница, сбрасывающая осенью иголки. У лиственных пород листья широкие, осенью они опадают. Но и здесь есть исключения: в субтропиках и тропиках почти все деревья сохраняют листву круглый год. Предназначена для практикующих специалистов, студентов строительных колледжей и вузов; всех тех, кто решил изучать строительное дело самостоятельно.

Скачать Бобров В. - Справочник по деревообработке