Конструирование мебели (1988)

Издательство: Вышэйшая школа
Год: 1988
Размер: 12 мб

Проектирование и производство изделий из древесины охватывают все основные аспекты конструктивных решений и технологических приемов изготовления мебели. Что касается вопросов художественного конструирования, то именно мебель является носительницей стилевых и эстетических черт и объектом художественного творчества. Поэтому, несмотря на ограниченность номенклатуры рассматриваемых в данном учебном пособии изделий из древесины, т. е. только мебели, в нем изложены все вопросы программы курса, касающиеся изделий из древесины как объекта эксплуатации, художественного и инженерного конструирования. За последние годы произошли значительные изменения в развитии художественного конструирования мебели, технике и технологии ее производства. Значительны также изменения в формировании эстетических представлений массового потребителя. Все это свидетельствует о назревшей необходимости издания данного учебного пособия. В пособии представлены новые сведения о нормативно-технической документации по проектированию мебели, применяемым материалам, конструктивным решениям и использованию ЭВМ при проектировании мебели и на отдельных стадиях технологического процесса, по вопросам управления качеством продукции. Особое внимание уделено вопросам снижения материалоемкости изделий мебели в процессе проектирования и производства, а также повышения их функциональных и эстетических свойств на основе учета эргономических требований и тенденции формо- и стилеобразования. Приведены рекомендации по архитектурно-художественному оформлению изделий, а также ряд сведений, касающихся проектирования мягкой мебели.

Скачать Барташевич А.А. - Конструирование мебели