Кружок переплетного дела (1987)

Автор: umkaS от 20-10-2019, 07:40, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА

Название: Кружок переплетного дела
Автор: Мазок Н.Н.
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1987 - изд. 3-е, перераб.
Размер: 39 мб

Как известно, книги, особенно те, которыми часто пользуются, подвержены износу. В связи с бесплатной выдачей школьных учебников проблема сохранения и продления сроков годности книги становится весьма актуальной. Одной из возможностей ее решения является приобщение ребят к основам переплетного дела в кружках, организованных в школах, Домах пионеров, пионерских лагерях, библиотеках и т. д. Предлагаемая книга представляет собой методическое пособие для руководителей кружков переплетного дела, работающих при школах и во внешкольных учреждениях. Программа кружков составлена таким образом, что вначале осваивают элементарные приемы реставрации книги без ее разборки, отрабатывают способы переплета на макулатурной бумаге, а затем приступают к общему ремонту учебников и пособий. Приобщение ребят к работе в кружках переплетного дела даст им возможность проникнуть в тайны производства книги, познакомиться с ее историей, с современными способами изготовления. По истечении короткого времени они познают ни с чем не сравнимое и вполне законное чувство гордости, удовлетворения результатами своего труда: ведь переплетенная руками ребят книга всегда будет напоминать им о достигнутом мастерстве. Знания и трудовые навыки, полученные учащимися в кружках переплетного дела, пригодятся им в течение всей жизни. Традиционные, несложные инструменты и приспособления для ручного переплета всегда можно изготовить самостоятельно, поэтому реставрация и восстановление книг доступны каждому даже в домашних условиях.

Скачать Мазок Н.Н. - Кружок переплетного дела