Конструирование женской одежды

Издательство: М.: Академия
Год: 2010
Размер: 19 mb

Приведены общие сведения об одежде, строении женской фигуры, конструкции швейных изделий и методах размножения лекал. Рассмотрена единая принципиальная схема расчета и построения чертежей конструкций женской одежды различных форм и покроев как для типовых, так и для индивидуальных фигур, а также особенности проектирования и конструирования одежды на фигуры с отклонениями от условно-пропорциональной, причины появления и способы устранения дефектов посадки одежды на фигуре.

В 3-е издание внесены исправления и дополнения, касающиеся определения величин прибавок на свободное облегание, рекомендаций по расчету ширины проймы в зависимости от прибавки по груди, построения рукавов различных покроев.

Учебник может быть использован при изучении общепрофессиональной дисциплины ОП.04 "Основы конструирования и моделирования одежды" в соответствии с ФГОС НПО для профессии 262019.03 "Портной".
Для учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования. Может быть рекомендован специалистам швейных предприятий.