Теория и практика ювелирного дела

Автор: umkaS от 21-09-2022, 09:42, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА

Название: Теория и практика ювелирного дела
Автор: Бреполь Э.
Издательство: Л.: Машиностроение
Год: 1982
Размер: 67 мб

Книга охватывает широкий круг вопросов, связанных с обработкой сплавов на основе благородных металлов и с процессами производства ювелирных и декоративных изделий. Книга предназначена для инженерно-технических работников, специализирующихся в области ювелирного производства и декоративно-прикладного искусства. Она также может быть полезна учащимся профессионально-технических училищ соответствующих специальностей. Изготовление ювелирных изделий — одно из древнейших ремесел в многовековой истории человечества. С незапамятных времен ювелирные издечия из золота, серебра и драгоценных камней являлись мерилом богатства и власти господствующих классов, символом эксплуатации и утиетеиия. Книга Э. Бреполя «Теория и практика ювелирного дела» является одним из весьма немногочисленных и наиболее ценным источником информации по производству ювелирных изделий. Кинга состоит из трех частей. В первой части рассмотрены физические, химические и технологические свойства металлов и сплавов, применяемых при изготовлении ювелирных изделий, а также диаграммы состояния двойных и тройных сплавов драгоценных металлов. Во второй части подробно изложены стадии технологического процесса изготовлении ювелирных изделий: взвешивание, пробирный м химический анализы, плавка, литье обработка давлением, термообработка, обработка резаннем, чеканка, травление, пайка, шлифование, полирование, чернение, серебрение, золочение, родироваиие и эмалирование. В третьей части даны описания конструкций и способов производства оправ для драгоценных камней различных типов, методы закрепки камней, конструкции и способы изготовления подвижных шарнирных замковых и других соединений.

Скачать Бреполь Э. - Теория и практика ювелирного дела