Технология обработки алмазов в бриллианты

Автор: umkaS от 2-12-2023, 12:45, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОФЕССИИ И РЕМЕСЛА

Название: Технология обработки алмазов в бриллианты
Автор: Епифанов В.И. и др.
Издательство: Высшая школа
Год: 1987 - 4-е изд., перераб. и дополн.
Размер: 35 мб

Описана технология обработки алмазов в бриллианты; раскрыта физическая сущность процессов обработки алмазов; даны сведения о происхождении и добыче алмазов, освещены вопросы классификации алмазов и бриллиантов. Четвертое издание (3-е - в 1982 г. ) дополнено сведениями о современной классификации бриллиантов и совершенствовании технологии обработки алмазов. В гл. I излагаются общие сведения об алмазах, их месторождениях и добыче. Гл. II, III, IV содержат общие сведения по основам кристаллографии алмазов, в доступной форме раскрывают наиболее трудные темы предмета, связанные со структурой и симметрией кристаллов алмаза. Эти сведения и материалы гл. V и VI, в которых излагаются основные свойства алмазов, послужат основой для подготовки учащихся к наиболее успешному освоению последующего материала. Сведения о применении алмазов в технике даны в гл. VII. В гл. VIII дается подробная классификация алмазного сырья, используемого при изготовлении бриллиантов, в зависимости от его массы, формы, качества и цвета. В гл. IX—XV описан технологический процесс обработки алмазов в бриллианты от производственного исследования алмазного сырья до получения готовой продукции — бриллиантов. В гл. XVI приведены сведения по международной и отечественной классификации бриллиантов, способы оценки их стоимости в зависимости от формы, массы, качества и цвета.

Скачать Епифанов В.И. и др. - Технология обработки алмазов в бриллианты