Структуры данных и алгоритмы: реализация на C/C++

Автор: kotmatros255 от 22-05-2022, 12:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Структуры данных и алгоритмы: реализация на C/C++
Автор: Пышкин Е.В.
Издательство: СПб.: ФТК СПБГПУ
Год: 2009
Размер: 11,7 Mb

Учебное пособие дополняет курс лекций, читаемых студентам Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Рассматриваются основные структуры данных, в том числе связанные типы (списки, деревья, графы) и сложные контейнерные типы (массивы, ассоциативные массивы, стеки и очереди), а также особенности управления подобными типами в компьютерной программе. Применительно к анализу фундаментальных абстракций данных анализируются наиболее важные для проектной практики алгоритмы сортировки, поиска, обработки древовидных структур, алгоритмы лексического и синтаксического анализа и др. Особое внимание уделяется построению алгоритмов, инвариантных к типам обрабатываемых данных – обобщенных алгоритмов, – и методов реализации таких алгоритмов средствами языка C++. Предполагается, что студенты прослушали курс по программированию на языке C/C++ и имеют основные представления о процедурной и объектно-ориентированной парадигме программирования.