Алгоритмы обработки строк (2015)

Автор: SCART56 от 20-08-2018, 18:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Алгоритмы обработки строк
Автор: Окулов С.М.
Издательство: М.: Бином. ЛЗ
Год: 2015
ISBN: 978-5-9963-2622-8
Серия: Развитие интеллекта школьников

Что может быть эффективнее для развития творческих возможностей школьника и его интеллекта, чем решение задач, казалось бы, очень простых, но «тянущих» за собой проблемы, исследованием которых занимались ведущие специалисты по информатике в последние 20–30 лет?
Одной из таких задач является задача поиска подстроки в строке, которая так или иначе затрагивается в любом учебнике по информатике. Длительность ее решения с помощью самого простого алгоритма пропорциональна произведению длин строки и подстроки, и, несмотря на возросшую производительность компьютера, она оказывается слишком большой для многих приложений.
Можно ли найти такие алгоритмы решения этой задачи, чтобы произведение заменялось хотя бы суммой? Оказывается, да, и эта замена является сутью работ лучших умов в информатике, многие из которых продолжают свою деятельность и в настоящее время.

Скачать Окулов С.М. - Алгоритмы обработки строк (2015)