Основы конструирования компиляторов

Автор: kotmatros255 от 15-10-2020, 19:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Основы конструирования компиляторов
Автор: Серебряков В.А., Галочкин М.П.
Издательство: Едиториал УРСС
Год: 2001
ISBN: 5-8360-0242-8
Размер: 54,3 Mb

Предлагаемая вниманию читателя книга основана на курсе лекций, прочитанных на факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета и факультете управления и прикладной математики Московского физико-технического института в 1991-1999 гг. Авторы надеются, что издание книги восполнит существенный пробел в литературе на русском языке по разработке компиляторов. Содержание книги представляет собой "классические" разделы предмета: лексический и синтаксический анализ, организация памяти транслятора (таблицы символов) и периода исполнения (магазина), генерация кода, в частности генерация арифметических и логических выражений. Рассматриваются некоторые средства автоматизации процесса разработки трансляторов, такие как LEX, YACC, СУПЕР, методы генерации оптимального кода. Сделана попытка на протяжении всего изложения провести единую "атрибутную" точку зрения на процесс разработки компилятора. Книга будет полезна как студентам и аспирантам программистских специальностей, так и профессионалам в этих областях.