Программирование многопроцессорных вычислительных систем

Автор: kotmatros255 от 25-06-2017, 20:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Программирование многопроцессорных вычислительных системНазвание: Программирование многопроцессорных вычислительных систем
Автор: Букатов А. А., Дацюк В. Н., Жегуло А. И.
Издательство: ООО "ЦВВР"
Год: 2003

Данная книга представляет собой пособие для тех, кто желает ознакомиться с технологиями программирования для многопроцессорных вычислительных систем. В ней не обсуждаются сложные теоретические вопросы параллельного программирования. Скорее это практическое руководство, в котором авторы попытались систематизировать свой собственный опыт освоения этих технологий. Основное внимание уделено системам с распределенной памятью. К числу таких систем относятся и широко распространенные в настоящее время кластерные системы. По своей структуре книга состоит из трех частей. В первой части приводится обзор архитектур многопроцессорных вычислительных систем и средств их программирования. Вторая часть книги посвящена рассмотрению среды параллельного программирования MPI. Третья часть представляет собой методическое руководство по работе с библиотеками параллельных подпрограмм ScaLAPACK и Aztec. Книга предназначена для лиц, занимающихся компьютерным моделированием и решением объемных вычислительных задач. Рекомендуется преподавателям, аспирантам и студентам естественно-научных факультетов.