Онтологическая модель представления и организации знаний

Автор: SCART56 от 10-09-2017, 01:27, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Онтологическая модель представления и организации знаний
Автор: Цуканова Н.И.
Издательство: Горячая линия-Телеком
Год: 2015
ISBN: 978-5-9912-0454-5

Данное пособие представляет собой учебник, включающий в себя разделы теоретического описания онтологии как модели предметной области, практического создания онтологий с использованием редакторов, разделы описания формальных систем, лежащих в основе онтологии, языков описания онтологий и раздел применения онтологий в информационных системах.
Систематически изложены такие вопросы, как онтология и ее основные компоненты; определение и описание классов; назначение и функции машины вывода (резонера); построение иерархии классов; технология разработки онтологии предметной области; дескрипционные логики, лежащие в основе онтологии; табло-алгоритм для логики ALC; OWL - язык описания онтологии; практическое применение онтологии.
Приведены примеры; практические упражнения, выполняемые на компьютере; контрольные вопросы и задания. Следует отметить практическую направленность учебного пособия - большое внимание уделено процессу создания онтологии с использованием CASE-средства редактора Protege 4. Книга будет полезна при изучении курсов "Системы искусственного интеллекта" и "Онтология знаний".
Для студентов вузов, программистов, специалистов в области искусственного интеллекта и баз данных.

Скачать Цуканова Н.И. - Онтологическая модель представления и организации знаний