Основы программирования в среде Lazarus

Издательство: Интернет-издание
Год: 2010
ISBN: 978-9967-03-646-8

В книге излагаются основы программирования на языке Паскаль. Она вводит читателя в круг тех идей, понятий, принципов и методов, на которых зиждется современное программирование. Изложение языка Паскаль ведется применительно к компилятору Free Pascal и среде Lazarus, которые относятся к категории свободного программного обеспечения. Достоинством СПО является общедоступность и бесплатность. Так, и Free Pascal и Lazarus можно свободно скачать в Интернете.
В отличие от продуктов семейства Delphi, использование Free Pascal и Lazarus позволит снять все проблемы нелегального использования лицензионного ПО. В то же время Lazarus по своим возможностям практически не уступает Delphi. Таким образом, Lazarus является идеальным средством для изучения языка программирования Паскаль в школах и вузах в полном соответствии с Концепцией развития разработки и использования свободного программного обеспечения в Российской Федерации. В пакете свободного программного обеспечения (ПСПО) для образовательных учреждений РФ Free Pascal и Lazarus также имеются.
В книге приведены многочисленные примеры программ. Подробно рассмотрены типичные и наиболее часто используемые алгоритмы. Особое внимание уделено разработке программ с графическим интерфейсом, а также объектно-ориентированному программированию. Рассмотрены особенности программирования в среде Lazarus в ОС Windows и Linux.
Учебник предназначен для студентов и преподавателей, а также для школьников и лиц, самостоятельно изучающих программирование на языке Паскаль.

Скачать Мансуров К.Т. - Основы программирования в среде Lazarus (2010)