Алгоритмические модели обучения классификации: обоснование, сравнение, выбор

Автор: Igor1977 от 4-10-2018, 07:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Алгоритмические модели обучения классификации: обоснование, сравнение, выбор
Автор: Донской В.И.
Издательство: Симферополь: Диайпи
Год: 2014
Для сайта: litgu.ru
Размер: 11 mb

В книге рассматриваются теоретические аспекты машинного обучения классификации. В центре изложения — обучаемость как способность применяемых алгоритмов обеспечивать эмпирическое обобщение. С обучаемостью непосредственно связаны вопросы сложности выборок, точности и надежности классификаторов. Большое внимание уделено алгоритмическим методам анализа процессов обучения и синтеза решающих правил, включая колмогоровский подход, связанный с алгоритмическим сжатием информации. Описаны принципы выбора моделей обучения и семейств классифицирующих алгоритмов в зависимости от постановок и свойств решаемых задач. Книга предназначается для специалистов, занимающихся теорией машинного обучения; она будет полезной для аспирантов, разработчиков интеллектуализированного программного обеспечения и студентов старших курсов математических специальностей, специализирующихся в указанной области.