Введение в научный Python. В 2 частях

Название: Введение в научный Python. В 2 частях
Автор: Доля П.Г.
Издательство: Харьковский Национальный Университет

В этом пособии мы бегло познакомимся с основными конструкциями языка и наиболее часто используемыми функциями из стандартной библиотеки. Мы не будем пытаться охватить все – недостающие факты вы легко найдете в справочной документации. Основное внимание будет уделено рассмотрению пакетов, используемых в научных вычислениях – numpy, scipy, matplotlib и sympy. В них реализованы классические численные алгоритмы решения уравнений, задач линейной алгебры, вычисления определенных интегралов, аппроксимации, решения дифференциальных уравнений и их систем.

Пакет matplotlib обладают хорошо развитыми возможностями визуализации двумерных и трехмерных данных. Основой пакетов NumPy и SciPy являются численные расчеты, но и символьные вычисления, основанные на библиотеке SymPy, Python умеет делать хорошо. Решение уравнений и систем, интегрирование и дифференцирование, вычисление пределов, разложение в ряд и суммирование рядов, поиск решения дифференциальных уравнений и систем, упрощение выражений – вот далеко не полный перечень «аналитических» возможностей пакета sympy. Пособие предназначено в первую очередь для знакомства с математическими возможностями Python.

Скачать Введение в научный Python. В 2 частях