Ruby для романтиков. От новичка до профессионала

Автор: literator от 29-02-2020, 08:39, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Ruby для романтиков. От новичка до профессионала
Автор: Роман Пушкин
Издательство: Интернет-издание
Год: 2014-2020

В какой-то момент стало очевидно, что программист - одна из профессий 21-ого века. Но как стать программистом? В каком направлении приложить усилия? Что нужно изучать, а что не нужно? Как наиболее эффективно использовать время, чтобы освоить какую-либо технологию? Язык руби (ruby - англ.) и веб-программирование - это нечто среднее между “поскорее найти работу”, “выучить что-нибудь несложное и интересное” и “чтобы также пригодилось в будущем”. Руби не только позволяет составлять скучные программы, работая на кого-то в офисе, но также может быть полезен дома, в быту (одна из моих последних программ - обучение игре на гитаре).

Также философия самого языка подразумевает, что обучение и использование не будет скучным. К примеру, один из принципов языка - принцип наименьшего сюрприза (principle of a least surprise), который говорит буквально следующее: “что бы вы ни делали - скорее всего у вас получится”. Согласитесь, что это уже вдохновляет!

Сам язык разрабатывается и поддерживается сообществом программистов. Веб-фреймворк rails, о котором мы еще поговорим, также поддерживается исключительно сообществом. Это позволяет программистам со всего света создавать удобный инструмент именно таким, каким хочется, не оглядываясь на политику какой-либо компании. Более того, программы на языке руби редко исполняются на мобильных устройствах, поэтому “специально” оптимизировать их практически никогда не требуется. Ну и основное отличие руби от языков для мобильной разработки состоит в том, что руби это динамический язык - не в том смысле, что он динамично развивается (и это тоже) - а в том, что в нем присутствует так называемая динамическая типизация данных, о которой было уже упомянуто выше. Основное преимущество динамической типизации по сравнению со статической - меньше правил и меньше строгости, что дает более высокую скорость разработки приложений программистом (за счет более медленного исполнения написанных программ и “достаточной” надежности. Но скорость исполнения нас не особо интересует, ведь руби не используется для разработки мобильных приложений, хотя может работать ключевым звеном на сервере и обеспечивать функционирование мобильных приложений для iOS, Android, и т.д.).

Что в этой книге:

Нескучное обучение языку руби, шелл-командам, основам программирования
78 заданий для самостоятельной работы
Вы проникните в систему и спасете планету от машин
Узнаете, что такое telnet и как отправлять HTTP-запросы вручную
Узнаете, чем отличается класс от объекта
Узнаете, чем отличается docker image от docker container
Змея, верблюд и шашлык (snake, camel, kebab) - что между ними общего?
И многое другое

После книги вы сможете заниматься самостоятельно, читать книги по Ruby on Rails, продолжать обучение с пониманием, и делать это с удовольствием!

Скачать Ruby для романтиков от новичка до профессионала