Нейросетевые методы в обработке естественного языка

Автор: umkaS от 27-03-2023, 08:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Нейросетевые методы в обработке естественного языка
Автор: Гольдберг Й.
Издательство: ДМК
Формат: pdf (ocr)
Размер: 47 мб

Это классическое руководство посвящено применению нейросетевых моделей к обработке данных естественного языка (Natural Language Processing – NLP). В первой половине книги рассматриваются основы машинного обучения с учителем на лингвистических данных и применение векторных, а не символических представлений слов. Обсуждается также абстракция графа вычислений, которая позволяет легко определять и обучать произвольные нейронные сети и лежит в основе современных программных нейросетевых библиотек. Во второй части вводятся более специализированные нейросетевые архитектуры, включая одномерные сверточные сети, рекуррентные нейронные сети, модели условной генерации и модели с механизмом внимания. Эти архитектуры и методы – движущая сила современных алгоритмов машинного перевода, синтаксического анализа и многих других приложений. Наконец, обсуждаются древовидные сети, структурное предсказание и перспективы многозадачного обучения. Издание предназначено студентам вузов, а также специалистам в области машинного перевода и нейронных сетей.

Скачать Гольдберг Й. Нейросетевые методы в обработке естественного языка