Лекции по арифметическим алгоритмам в криптографии

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Лекции по арифметическим алгоритмам в криптографии
Автор: Черемушкин А.В.
Название: Лекции по арифметическим алгоритмам в криптографии
Издательство: М.: МЦНМО
Год: 2002
Формат: djvu

Под алгоритмом обычно понимают четко описанную процедуру решения так называемой массовой задачи, т.е. задачи, состоящей из бесконечного множества конкретных, индивидуальных задач. При выборе материала автор стремился исходить из минимальных требований к начальной подготовке читателя, как правило, соответствующей двум курсам технического вуза. Поэтому в книгу не вошли методы, дающие наилучшие из существующих в настоящее время оценок сложности и требующие привлечения понятий современной алгебраической геометрии. Пособие представляет собой краткое введение в область современной вычислительной теории чисел и ее приложений к криптографическим задачам. Книга соответствует программе дисциплины «Теоретико-числовые методы в криптографии» государственного образовательного стандарта по специальности «Компьютерная безопасность», и предназначена для студентов вузов, обучающихся по информационной безопасности, и всех желающих получить первоначальное представление о предмете.