Обучение с подкреплением (2020)

Автор: TRex от 26-12-2020, 18:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Обучение с подкреплением
Автор: Саттон Ричард С., Барто Эндрю Г.
Издательство: ДМК
Год: 2020 2-е изд.
Размер: 15,9 Mb

Идея обучения с подкреплением возникла десятки лет назад, но этой дисциплине предстояло пройти долгий путь, прежде чем она стала одним из самых активных направлений исследований в области машинного обучения и нейронных сетей. Сегодня это предмет интереса ученых, занимающихся психологией, теорией управления, искусственным интеллектом и многими другими отраслями знаний.
Подход, принятый авторами книги, ставит акцент на практическое использования обучения с подкреплением. В первой части читатель знакомится с базовыми его аспектами. Во второй части представлены приближенные методы решения в условиях ограниченных вычислительных ресурсов. В третьей части книги обсуждается важность обучения с подкреплением для психологии и нейронаук.
Издание предназначено для студентов технических вузов, разработчиков, специализирующихся на машинном обучении и искусственном интеллекте, а также представителей нетехнических профессий, которые могут использовать описанные методики в своей работе.