Курс теории информации

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Курс теории информации
Название: Курс теории информации
Автор: Колесник В. Д., Полтырев Г. Ш.
Издательство: Наука
Год: 1982

Теория информации представляет собой ветвь статистической теории связи, круг проблем которой можно охарактеризовать как исследования кодирования для обработки и передачи сообщений. Книга состоит из следующих пяти разделов: кодирование дискретных источников, кодирование в дискретных каналах, кодирование в непрерывных каналах, кодирование непрерывных источников и кодирование в системах с многими пользователями.

Основные параграфы книги задуманы как пособие для студентов, впервые знакомящихся с теорией информации. Дополнительные параграфы, отмеченные звёздочкой, предназначены для углубленного изучения "традиционной" теории информации и могут быть полезны аспирантам. Особое место в книге занимает глава, посвященная кодированию в системах с многими пользователями, содержащая наиболее поздние результаты теории информации. Для чтения этой части нужна определенная теоретико-информационная эрудиция. Каждая глава снабжена рядом задач и упражнений.

Скачать "Курс теории информации"