Почувствуй класс. Учимся программировать хорошо с объектами и контрактами (2020)

Автор: umkaS от 27-10-2023, 19:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Почувствуй класс. Учимся программировать хорошо с объектами и контрактами
Автор: Б. Мейер ; под редакцией В. А. Биллига
Издательство: ИНТУИТ
Год: 2020 - 3-е изд.
Размер: 103 мб

В книге обобщен многолетний опыт обучения программированию в ЕТН, Цюрих. В ней удачно сочетаются три грани, характерные для профессионального программирования, — наука, искусство и инженерия. Она в первую очередь ориентирована на студентов, обучающихся в области информационных технологий, и их преподавателей, но представляет несомненный интерес для всех программистов, создающих программный продукт высокого качества. В учебнике излагаются основы объектно-ориентированного программирования (ООП). Особое внимание уделяется корректности программ за счет введения контрактов — предусловий, постусловий методов класса, инвариантов классов. Глубоко и подробно рассматриваются такие механизмы ООП, как наследование и универсальность. Изучаются алгоритмы и структуры данных — массивы, кортежи, списки, хэш-таблицы, различные виды распределителей, деревья. Подробно рассматриваются рекурсивные алгоритмы и рекурсивные структуры данных. Даются основы лямбда-исчисления и вводятся агенты, поддерживающие функциональный тип данных. Язык Eiffel используется как рабочий язык программирования. Книга содержит предисловие и шесть частей. Шестая часть содержит пять приложений, в которых дается сравнительный анализ языков программирования — Java, C#, C++, C.

Скачать Б. Мейер ; под редакцией В. А. Биллиг - Почувствуй класс: Учимся программировать хорошо с объектами и контрактами. Учебник