Автор: literator от 8-04-2021, 17:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Архитектура и программное обеспечение вычислительных систем. Часть 1: Арифметические и логические основы компьютераНазвание: Архитектура и программное обеспечение вычислительных систем. Часть 1: Арифметические и логические основы компьютера
Автор: Тимощенко Е.В.
Издательство: Могилёвский государственный университет им. А.А. Кулешова
Год: 2020

Целью учебной дисциплины «Архитектура и программное обеспечение вычислительных систем» является формирование у будущих преподавателей физики, математики и информатики профессиональных компетенций в области физических основ построения и функционирования компьютера, аппаратного и программного обеспечения вычислительных систем. При изучении данной дисциплины студенты приобретут знания о способах и формах представления информации в вычислительных системах, об архитектуре и принципах работы ЭВМ и еѐ основных логических блоков, организации вычислительных систем. Поэтому умения и навыки, полученные при выполнении предложенных лабораторных работ, станут важным звеном в профессиональной подготовке, неотъемлемым компонентом их будущей профессиональной деятельности.

Лабораторный практикум предназначен для организации процесса обучения дисциплине «Архитектура и программное обеспечение вычислительных систем» у студентов специальностей 1-02 05 01 «Математика и информатика» и 1-02 05 02 «Физика и информатика». Он также может быть использован для дополнительного или самостоятельного образования по ряду дисциплин, которые содержат разделы, касающиеся основ информатики, а также арифметических, логических и цифровых основ вычислительной техники.

Содержание:
Представление информации в разных системах счисления
Представление числовой информации в компьютере
Представление других видов информации в компьютере
Построение логических схем
Минимизация логических функций
Построение эквивалентных схем
Моделирование работы основных логических элементов
Исследование запоминающих элементов и узлов
Исследование интегральных преобразователей кодов
Исследование арифметического сумматора
Список рекомендуемой литературы