Моделирование вычислительных систем

Название: Моделирование вычислительных систем
Автор: Якубович А.Н.
Издательство: Москва: МАДИ

Пособие предназначено для студентов направлений подготовки 09.04.00 «Информатика и вычислительная техника» (подготовка магистров), изучающих дисциплину «Вычислительные системы». Пособие также может быть использовано при изучении родственных дисциплин при подготовке бакалавров, в рамках курсового и дипломного проектирования.
В учебном пособии дана общая характеристика методов и средств имитационного моделирования, рассмотрены абстрактные преобразователи информации, даны функциональные основы построения однопроцессорной ЭВМ. Рассмотрены устройства хранения информации, в том числе основанные на перспективных технологиях. В заключительном разделе рассмотрена параллельная обработка данных как основной метод повышения производительности вычислительных систем.
Каждый раздел содержит контрольные вопросы, ответы на которые позволяют более глубоко освоить достаточно разнообразный и многоплановый материал пособия. Все главы завершаются набором заданий, направленных на закрепление практических навыков по исследованию функционирования вычислительных систем методами имитационного моделирования.
Пособие адресовано широкой аудитории инженерно-технических и научных работников, а также студентам, аспирантам и преподавателям, интересующимся вопросами моделирования вычислительных систем в целях как исследования закономерностей их функционирования, так и повышения эффективности их практического использования.