Основы программирования в Python: три в одном. Том 1

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Основы программирования в Python: три в одном. Том 1
Автор: Таннинг Ж. Ф.
Издательство: Владимир: Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ)
Размер: 10 mb
Язык: русский, английский, французский

В учебном пособии представлены последовательные шаги для начала программирования в Python. Кроме того, в книге описываются и анализируются основные первые важные моменты в изучении этого языка программирования. Сделан акцент на знание алгоритмических схем для повышения эффективности в решении задач. Обучающий материал пособия также дает возможность иностранным студентам освоить определенные дисциплины, преодолевая языковой барьер. Студенты, владеющие русским языком, могут совершенствовать свои знания на французском и английском благодаря синхронизации материала, представленного на этих языках.

Издание рекомендовано для студентов различных технических направлений, преподавателям вузов и всем, кто начинает делать свои первые шаги в программировании, используя язык Python в качестве инструмента программирования.

Начнем с того, что первый том издания состоит из шести глав. Каждая из которых включает курс, примеры для объяснения того, что было изложено, и упражнений.
1. Глава I рассказывает о том, с чего начать программирование на языке Python: переменные, типы данных, способ отображения и ввода данных на экране, различные операторы и тому подобное.
2. Глава II вводит нас в мир матриц, где мы учимся обращаться с ними и применять их, показывая плюсы и минусы применений.
3. Глава III зарезервирована для библиотеки NumPy, которая поддерживает многомерные массивы (включая матрицы) с операциями над математическими функциями высокого уровня.
4. Глава IV вводит нас в использование исключений для обработки ошибок, которые могут произойти при выполнении кода.
5. Глава V посвящена функциям, таким, которые создаются разработчиками, и собственным функциям в Python. В этой главе мы покажем важность функций в коде Python.
6. Глава VI отведена упражнениям и решению некоторых из них.

В основу первого тома издания положено изучение основ программирования на языке Python, направленное также на преодоление языковых барьеров учащимися из франко- и англоязычных стран в Российской Федерации.