Clojure на производстве

Автор: literator от 17-01-2022, 17:00, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Clojure на производствеНазвание: Clojure на производстве
Автор: Гришаев И.В.
Издательство: Издательские решения
Год: 2020
Страниц: 361
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 10,1 MB

Clojure? Это где скобочки и нет типов? На производстве? Всё верно. Книга расскажет о том, как строят боевые системы на этом языке: от простого к сложному, скобка за скобкой. До сих пор информацию о Clojure можно было найти только в книгах на английском и в отдельных статьях в интернете. Ситуация меняется: появилась книга о Clojure на русском, и это не перевод. Автор — программист, который зарабатывает этим языком. Это не очередное введение в Clojure. Вас ждут семь глав с акцентом на практику и неочевидные вещи, которых нет в учебных материалах. Вся книга от начала до конца — личный опыт автора. Код заимствован из настоящих проектов. Ожидается, что читатель знаком с Clojure или другим диалектом Лиспа. Чтобы лучше усвоить материал, желательно иметь опыт программирования. Для аудитории продвинутого уровня.

Это книга о том, как применять Clojure в настоящих условиях: не сортировать списки в олимпиадных задачах, а поднимать веб-приложения, строить системы, писать тесты. Мой опыт с Clojure показывает, что переход от теории к практике происходит болезненно. Руководства обещают чистоту и неизменяемость, но на практике нам дают код, полный побочных эффектов и состояния. Это книга — попытка облегчить погружение в практику. Одновременно хочу развеять ложные надежды: Clojure — прекрасный язык, но и в нем не бывает чудес.

У вас в руках книга о языке программирования Clojure. Это современный диалект Лиспа на платформе JVM. От устаревших диалектов он отличается тем, что делает ставку на функциональный подход и неизменяемость данных. Язык устроен так, чтобы решать сложные задачи простым способом. Эта книга — не перевод, она изначально написана на русском языке. Вы не найдёте тяжёлых предложений, в которых слышна английская речь. Вам не придётся читать «маркер» вместо «токен» и другую нелепицу. Термины написаны в том виде, чтобы быть понятными программисту.

В книге нет вводной части, где написано, что скачать и установить. Также мы не рассматриваем азы вроде чисел и строк. На тему введения в Clojure уже написаны статьи и посты в блогах. Будет нечестно предлагать материал, где половина повторяет сказанное ранее. Эта книга от начала и до конца — то, о чём ещё никто не писал. Другое её достоинство — упор на практику. Примеры кода взяты из реальных проектов. Все техники и приёмы автор опробовал лично. В описании проблем мы отталкиваемся от того, что вас ждёт на производстве. Покажем, где теория расходится с практикой и что предпочесть в таком случае.

Что внутри:

Семь глав на самые нужные темы о языке;
код с подсветкой синтаксиса;
сноски с QR-кодами на полях;
технические термины в привычном написании.

Скачать Clojure на производстве








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.