Машинное обучение: основы, алгоритмы и практика применения

Автор: ekvator от 2-08-2022, 20:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Машинное обучение: основы, алгоритмы и практика применения
Название: Машинное обучение: основы, алгоритмы и практика применения
Автор: Борхани Реза, Катсаггелос Аггелос, Уатт Джереми
Издательство: БХВ-Петербург

Представлены фундаментальные знания и практические инструменты в области машинного обучения, в том числе более 100 углубленных упражнений на языке Python. Дано введение в машинное обучение и математическую оптимизацию, включая методы первого и второго порядков, градиентного спуска и Ньютона. Приведено полное описание обучения с учителем, включая линейную регрессию, двухклассовую и многоклассовую классификацию, а также обучение без учителя и фундаментальные методы генерации признаков Дано введение в нелинейное обучение с учителем и без. Обсуждается тема автоматизированного отбора подходящих нелинейных моделей, включая перекрестную валидацию, бустирование, регуляризацию и ансамблирование. Рассмотрены фиксированно-контурные ядра, нейронные сети, деревья и другие универсальные аппроксиматоры. Отдельно дана полная трактовка продвинутых методов оптимизации. Электронный архив на сайте издательства содержит коды всех примеров и более 300 цветных иллюстраций.