Криптография с секретным ключом

Автор: literator от 15-01-2023, 08:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Криптография с секретным ключомНазвание: Криптография с секретным ключом: шифры – от простых до невскрываемых
Автор: Фрэнк Рубин
Издательство: ДМК Пресс

От шифра Цезаря времен Римской империи до шифровальной машины «Энигма», применявшейся во Второй мировой войне, секретные сообщения оказывали влияние на ход истории. В наши дни криптография с секретным ключом — становой хребет всей современной архитектуры вычислений. Будучи правильно спроектированы, эти алгоритмы практически эффективны. А некоторые невскрываемы даже с применением суперкомпьютеров и квантовых технологий! В книге объясняется, как создавать шифры с секретным ключом — от простых, для которых хватает карандаша и бумаги, до очень сложных, применяемых в современной компьютерной криптографии. Вы научитесь эффективно шифровать большие файлы с помощью быстрых потоковых шифров, узнаете об альтернативах шифру AES и сможете избежать шифров, которые только кажутся стойкими. А для развлечения предлагается вскрыть несколько несложных мини-шифров.

Для кого предназначена эта книга:
Книга рассчитана на широкую аудиторию: массового читателя, криптографов-любителей, почитателей истории, студентов компьютерных специальностей, инженеров-электротехников, математиков и профессиональных криптографов. Это усложнило мне работу, потому что невозможно сделать все части книги одинаково интересными для всех. Для кого-то в некоторых частях окажется слишком много математики. А кому-то какие-то части покажутся чересчур элементарными. В этом разделе я попробую подсказать читателям, что, на мой взгляд, им стоит прочитать.

- Массовые читатели могут читать всё подряд до конца главы 8. Если математика покажется слишком сложной или изложение – перенасыщенным техническими подробностями, просто пропускайте соответствующие страницы. Начиная с главы 9 материал становится более трудным. Дальше можно читать выборочно, только то, что кажется интересным. Быть может, имеет смысл прочитать главу 12, чтобы получить общее представление, не вдаваясь в детали.

- Криптографы-любители, вероятно, захотят прочитать книгу целиком, а затем более внимательно изучить разделы 4.2–5.11, 6.1–6.5, 6.7, большую часть главы 7, а также разделы 9.1–9.9 и главы «Развлечения» и «Задачи».

- Почитатели истории могут прочитать книгу целиком, пропуская всю математику, но обращая внимание на то, когда и кем были изобретены различные методы.

- Студентам компьютерных специальностей рекомендую уделить особое внимание разделам 5.6–5.11, главе 8 и главам 11–16.

- Инженеров-электротехников могут заинтересовать практические методы. Им стоит прочитать главы 2 и 4, где излагаются основы, а затем разделы 7.2–7.8, главу 9 и главы 11–16, обращая особое внимание на главу 12.

- Математикам будут особенно интересны раздел 4.5, разделы 5.6–5.12, 10.4–10.7, 11.7–11.10, 12.3–12.6, главы 13–16, в особенности раздел 16.4.6, и глава 18.

- Для профессиональных криптографов интерес могут представлять разделы 7.8, 8.2, 10.5, 10.7, 11.4, 12.3–12.6, 13.8, 13.15, 14.2, 14.4, 15.4–15.14, 16.4, 16.5 и 18.12.

Скачать Криптография с секретным ключом