Алгоритмы принятия решений

Автор: literator от 5-03-2023, 03:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Алгоритмы принятия решенийНазвание: Алгоритмы принятия решений
Автор: Кохендерфер М., Уилер Т., Рэй К.
Издательство: ДМК Пресс
Год: 2023
Страниц: 686
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 21.9 MB

Системы автоматического принятия решений и поддержки принятия решений человеком широко используются в различных областях – от предотвращения столкновений самолетов до скрининга рака молочной железы. При разработке таких систем важно учитывать различные источники неопределенности, тщательно соблюдая баланс между несколькими целями. Данная книга представляет собой полное введение в теорию алгоритмов принятия решений в условиях неопределенности, включая формулировки основных математических задач и методы их решения. Основное внимание уделяется планированию и обучению с подкреплением (англ. reinforcement learning), хотя некоторые из представленных методов основаны на элементах обучения с учителем (англ. supervised learning) и оптимизации. В основе этого учебника лежат алгоритмы, реализованные на языке программирования Julia.

Мы обнаружили, что язык Julia идеально подходит для описания алгоритмов в удобочитаемой форме. Приоритетом при разработке алгоритмических реализаций была простота понимания, а не эффективность кода. Для использования на практике могут понадобиться более оптимальные реализации. Разрешается бесплатно использовать любые фрагменты кода из этой книги с обязательным указанием ссылки на источник кода.

Julia – это свободно распространяемый научный язык программирования с открытым исходным кодом. Это относительно новый язык, создатели которого черпают вдохновение из таких языков, как Python, MATLAB и R. Мы выбрали его для использования в этой книге, потому что это язык достаточно высокого уровня, так что примеры кода получаются компактными и легко читаемыми и в то же время быстро работают. Примеры в книге совместимы с версией Julia 1.7. В приложении рассказано об основных компонентах языка, необходимых для понимания примеров кода. Изучение многих расширенных функций мы оставляем на усмотрение читателя.

Издание предназначено специалистов в области искусственного интеллекта и систем принятия решений, а также может быть полезно студентам и аспирантам.

Оригинальное название: "Algorithms for Decision Making"

Скачать Алгоритмы принятия решений








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.