Цифровая обработка изображений в OpenCV. Практикум

Автор: literator от 26-03-2023, 00:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Цифровая обработка изображений в OpenCV. ПрактикумНазвание: Цифровая обработка изображений в OpenCV. Практикум: учебное пособие для вузов
Автор: Матвеев А.И.
Издательство: Лань

В учебном пособии даны задания, предназначенные для закрепления теоретических знаний по цифровой обработке изображений в OpenCV. В первых разделах даны задания, посвященные основным операциям в OpenCV, таким как считывание и вывод изображения на экран, запись этого изображения в файл, изменение размера изображения. Многие задания, такие как дискретизация и квантование изображения, предназначены для демонстрации теоретических основ цифровой обработки изображений. Основное внимание в пособии уделено цифровой обработке бинарных изображений, которые наиболее часто встречаются в технических приложениях. Приводятся задания, предназначенные для получения геометрических характеристик бинарных изображений, для геометрического преобразования бинарных изображений. Рассматриваются различные способы получения дополнительных характерных признаков бинарных изображений. В заданиях рассмотрено применение методов Собеля, Превитта и Робертса, а также дискретных производных первого и второго порядка для выделения границ, обнаружение перепадов. В пособии есть задания для овладения пространственными методами обработки изображений, для приобретения навыков пороговой обработки изображений, нахождения и обработки контуров, выделенных на этих изображениях. Рассмотрены практические применения морфологических преобразований. Пособие заканчивается проектом, предназначенным для комплексного применения освоенного материала. После выделения характерных признаков каждого объекта из заданного множества объектов для них формируется таблица признаков. На ее основе с помощью нейронной сети проводится распознавание объектов.

Компьютерное зрение находит все большее практическое применение в различных сферах деятельности человека. Дисциплина изучает алгоритмы цифровой обработки изображений, занимается реализацией на практике предложенных решений. В методическом пособии предлагаются задания, с помощью которых можно овладеть практическими навыками работы с библиотекой компьютерного зрения и машинного обучения с открытым исходным кодом OpenCV на языке Python. Учебное пособие предназначено для студентов бакалавров и магистров по таким специальностям, как мехатроника и робототехника, вычислительная техника, управление в технических системах, автоматизация технологических процессов в производстве. В учебном пособии даны задания, предназначенные для закрепления теоретических знаний по цифровой обработке изображений в OpenCV.

Скачать Цифровая обработка изображений в OpenCV. Практикум