Алгоритмы сжатия данных без потерь, 2-е изд.

Автор: literator от 28-03-2023, 14:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Алгоритмы сжатия данных без потерь, 2-е изд.Название: Алгоритмы сжатия данных без потерь, 2-е изд.
Автор: Пантелеев Е.Р., Алыкова А.Л.
Издательство: Лань
Размер: 11,6 MB

Учебное пособие охватывает содержание раздела «Алгоритмы сжатия данных» дисциплины «Алгоритмы и структуры данных», которая читается для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 09.03.04 «Программная инженерия» по профилю «Разработка программно-информационных систем».

Освоение материала учебного пособия предполагает знание алгоритмических языков, наличие навыков написания объектно-ориентированных программ, а также формируемых в ходе изучения предшествующих разделов дисциплины «Алгоритмы и структуры данных» умений определять и использовать абстрактные типы данных и строить порядковые оценки вычислительной эффективности алгоритмов. Цель учебного пособия — сформировать теоретическую базу, необходимую для реализации алгоритмов сжатия данных без потерь информации, и продемонстрировать возможности практического применения этих знаний для самостоятельной реализации алгоритмов сжатия в ходе выполнения курсового проекта по дисциплине. Для достижения этих целей в пособии обсуждается классификация алгоритмов сжатия, модели кодирования, лежащие в основе алгоритмов сжатия без потерь, сами алгоритмы, как на концептуальном уровне, так и на уровне их программной реализации, а также практические рекомендации по выполнению курсового проекта.

Убедиться в том, что алгоритм сжатия выполняет свою главную функцию, то есть уменьшает объем входных данных — естественное желание разработчика. Поэтому в структуре пособия предусмотрены разделы, содержащие результаты испытаний и их обсуждение. Для чистоты эксперимента использовались файлы, заведомо не являющиеся продуктом применения алгоритмов сжатия. Это монохромные растровые файлы формата bmp (последовательность точек экранного изображения), текстовые файлы (последовательность символьных строк переменной длины) и файлы исполняемого формата (управляющая информация для загрузчика и образ памяти задачи). Приведенное обсуждение результатов испытаний не претендует на общность выводов, касающихся эффективности того или иного алгоритма — для этого объем испытаний явно недостаточен. Авторы и не ставили перед собой такой задачи. Скорее, эти испытания являются поводом для рассуждений о влиянии тех или иных параметров настройки на эффективность алгоритмов сжатия.

Все программы, сопровождающие обсуждение алгоритмов сжатия, написаны на языке C++. Этот выбор обусловлен тем, что языки C/C++ являются базой для целого семейства C-подобных языков программирования. В их число входят Java, C#, Python и др. Следовательно, программный код должен быть понятен широкому кругу читателей.

Скачать Алгоритмы сжатия данных без потерь, 2-е изд.