Автор: Igor1977 от 7-05-2023, 11:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Название: Теория и проектирование быстрых перестраиваемых преобразований и слабосвязанных нейронных сетей
Автор: Дорогов А.Ю.
Издательство: СПб.: Пoлитехника
Год: 2014
Размер: 19 mb

В монографии дается современное изложение теории проектирования алгоритмов быстрых преобразований и модульных нейронных сетей. С системных позиций рассматриваются быстрые преобразования и многослойные нейронные сети с прореженным набором связей и модульной организацией. Предложены алгоритмы структурного проектирования и обучения перестраиваемых быстрых преобразований и нейронных сетей. Исследованы потенциально достижимые свойства быстрых преобразований по пластичности, разделяющей мощности и обобщающей способности. Все рассмотренные алгоритмы сопровождаются примерами и программными реализациями на языке MatLAB. Изложение ориентировано на практическое использование в задачах сжатия сигналов высокой размерности, классификации и распознавания образов, спектрального анализа и фрактальной фильтрации. Кроме специалистов соответствующего профиля книга может быть полезна для аспирантов и студентов магистерского уровня подготовки.