Идеи, определившие облик информатики

Автор: literator от 12-05-2023, 19:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Идеи, определившие облик информатикиНазвание: Идеи, определившие облик информатики: Классические статьи по компьютерным наукам
Автор: Гарри Рой Льюис
Издательство: ДМК Пресс
Год: 2023

В книге собрано 46 классических статей по информатике, которые прочертили карту развития этой науки. Охвачены все аспекты компьютерных наук; особое внимание уделяется периоду с 1936 по 1980 годы, но рассматриваются и важные ранние работы. Знакомя читателей с работами мыслителей от Аристотеля и Лейбница до Алана Тьюринга и Норберта Винера, книга документирует открытия и изобретения, приведшие к созданию современного цифрового мира. Каждую статью сопровождает краткий очерк, где представлен исторический и интеллектуальный контекст, за авторством Гарри Льюиса, редактора издания.

В этой работе сделана попытка исследовать логические основания компьютерного программирования с помощью методов, которые впервые были применены при изучении геометрии, а затем распространены на другие разделы математики. Речь идет о нахождении наборов аксиом и правил вывода, которые можно использовать для доказательства свойств компьютерных программ. Приводятся примеры таких аксиом и правил и формальное доказательство одной простой теоремы. Наконец, выдвигаются аргументы в пользу того, что дальнейшее изучение этих вопросов может принести важную теоретическую и практическую пользу.

Компьютерное программирование – точная наука, позволяющая в принципе вывести все свойства программы и все последствия выполнения ее в заданном окружении из текста самой программы с помощью дедуктивных рассуждений. Дедуктивные рассуждения подразумевают применение корректных правил вывода к набору корректных аксиом. Таким образом, желательно и интересно найти аксиомы и правила вывода, которые можно было бы положить в основу рассуждений о компьютерной программе. Конкретный выбор аксиом в какой-то мере зависит от выбора языка программирования. В целях иллюстрации эта работа ограничивается очень простым языком, который, по сути дела, является подмножеством всех современных процедурно ориентированных языков.

Самая известная криптографическая проблема – конфиденциальность: предотвращение несанкционированного извлечения информации из сообщений, передаваемых по небезопасным каналам. Однако чтобы использовать криптографию для обеспечения конфиденциальности, в настоящее время сообщающиеся стороны должны иметь общий ключ, неизвестный больше никому. Для этого ключ необходимо заранее передать по безопасному каналу, например курьером или заказным почтовым отправлением. Однако конфиденциальный разговор между двумя ранее незнакомыми людьми – типичная ситуация в бизнесе, и было бы нереалистично ожидать, что первый деловой контакт будет отложен на время, достаточное для передачи ключей с помощью каких-то физических средств. Затраты и задержки, вызванные этой проблемой распределения ключей, – основное препятствие на пути перевода деловых коммуникаций на крупные сети телеобработки.

Книга будет полезна всем, кто интересуется информатикой, программированием, сетями, криптографией и истоками этого увлекательного мира.

Скачать Идеи, определившие облик информатики