Справочник C#. Кратко, быстро, под рукой

Автор: literator от 20-05-2023, 01:25, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Справочник C#. Кратко, быстро, под рукойНазвание: Справочник C#. Кратко, быстро, под рукой
Автор: Евдокимов П.В., Дубовик Е.В.
Издательство: Наука и Техника
Год: 2023
Страниц: 338
Язык: русский
Формат: pdf
Размер: 23.7 MB

Данный справочник содержит ключевую информацию о С# в удобной и наглядной форме. Структура справочника позволяет быстро и легко находить нужную информацию, получать примеры использования тех или иных элементов и конструкций С#. Рассмотрены основы синтаксиса С# и первые программы на С#. Отдельное внимание уделено внимание таким темам, как: интерфейсы, структуры и перечисления; обработка исключений; коллекции и итераторы; объектно-ориентированное программирование на С#; работа с датой и временем и файловый ввод/вывод. Справочник будет полезен всем, кто использует или изучает С#: от начинающих до профессионалов.

Наиболее важный момент, который вы должны знать, программируя на С#: с помощью этого языка можно создавать только такой код, который будет выполняться в исполняющей среде .NET (то есть использовать С# для построения «классического» СОМ-сервера или неуправляемого при­ ложения с вызовами АРI-интерфейса и кодом на С и С++ нельзя). Код, ориентируемый на выполнение в исполняющей среде .NET, назы­вается управляемым кодом (managed code). Код, который не может об­служиваться непосредственно в исполняющей среде .NET, называют неуправляемым кодом (unmanaged code).

Настало время познакомиться с тремя ключевыми компонентами .NET: CLR, CTS и CLS. С точки зрения программиста .NET представляет собой исполняющую среду и обширную библиотеку базовых классов. Уровень исполняющей среды называется общеязыковой исполняющей средой (Common Language Runtime) или средой CLR (такое название использу­ ется чаще).

Основная задача CLR - автоматическое обнаружение, загрузка и управ­ление типами .NET. Теперь типами управляет .NET, а не программист. Также среда CLR заботится о ряде низкоуровневых деталей - управле­нии памятью, обработке потоков, выполнении разных проверок, связан­ных с безопасностью.

Другой компонент .NET -общая система типов (Common Туре System), или система CTS. Предоставляет полное описание всех возможных ти­пов данных и программных конструкций, которые поддерживаются ис­полняющей средой, а также способов, как все эти сущности могут взаи­модействовать друг с другом. Нужно понимать, что любая возможность CTS может не поддерживаться в отдельно взятом языке, совместимом с .NET.

Именно поэтому существует третий компонент - CLS (Common Language Specification), или спецификация CLS. В ней описано лишь то подмножество общих типов и программных конструкций, которое спо­собны воспринимать все .NЕТ-языки. Следовательно, если вы исполь­зуете типы .NET только с функциональными возможностями, предус­мотренными в CLS, можете быть уверены, что все совместимые с .NET языки могут их и использовать. Если же вы используете тип данных, которого нет в CLS, нет гарантии того, что с этим типом данных смо­жет работать любой поддерживаемый .NET язык. К счастью, существует способ указать компилятору С#, чтобы он проверял весь код на предмет совместимости с CLS.

Скачать Справочник C#. Кратко, быстро, под рукой








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.