Программирование графики на С++. Теория и примеры

Автор: literator от 20-05-2023, 04:24, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Программирование графики на С++. Теория и примерыНазвание: Программирование графики на С++. Теория и примеры
Автор: Корнеев В.И., Гагарина Л.Г.
Издательство: Инфра-М
Год: 2023

В учебном пособии рассматриваются основные методы и алгоритмы построения графических изображений. Подробно анализируются приемы моделирования движения (анимации) двумерных изображений, рассматриваются алгоритмы трехмерной графики, построение сплайнов и сплайновых поверхностей, основы работы в графической библиотеке OpenGL. Каждое теоретическое положение компьютерной графики исследуется на примерах программ, написанных на С++. Особое внимание уделено взаимодействию программ с операционной системой Windows. Все примеры апробированы в среде разработки проектов Visual Studio.

Настоящая книга является введением в программирование компьютерной графики и предназначается в первую очередь для студентов, специализирующихся в программировании. Материал излагается с точки зрения программиста, и все методы и алгоритмы компьютерной графики представлены таким образом, чтобы можно было легко написать соответствующий код программы. Для лучшего восприятия этого курса желательно уметь, хотя бы немного, программировать на алгоритмическом языке программирования C++. Однако множество примеров в этом курсе могут помочь и новичку в изучении языка C++.

В процессе преподавания программирования компьютерной графики сложилось убеждение, что для студентов, начинающих изучать основы программирования компьютерной графики и желающих глубже понять не только методы и алгоритмы компьютерной графики, но также соответствие этих алгоритмов архитектуре компьютера и особенностям операционной системы, лучше всего подходит стиль программирования, который обычно называют API-программированием. Это связано с тем, что важным моментом при разработке программ является изучение и использование особенностей операционной системы. В настоящее время популярен стиль программирования, основанный на использовании высокоуровневых библиотек, созданных различными фирмами для нужд разработчиков графических приложений. Однако если использовать высокоуровневые библиотеки, то исчезает возможность напрямую обращаться к системным функциям операционной системы.

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки 09.04.04 "Программная инженерия", и всех интересующихся программированием графики.

Скачать Программирование графики на С++. Теория и примеры