Автоматизация рутины в Excel VBA. Лайфхаки для облегчения скучных рабочих задач

Автор: literator от 24-05-2023, 20:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Автоматизация рутины в Excel VBA. Лайфхаки для облегчения скучных рабочих задачНазвание: Автоматизация рутины в Excel VBA. Лайфхаки для облегчения скучных рабочих задач
Автор: В. Шитов
Издательство: Эксмо
Год: 2023

Руководство по использованию Excel VBA, которое поможет вам автоматизировать рабочую рутину и избавиться от однотипных задач!

Часто работаете с большим количеством данных? Знаете основные приемы в Excel, но еще не пробовали использовать язык Visual Basic? Тогда самое время разобраться в нем и перестать тратить время на операции, которые можно выполнить одним кликом. С помощью этого руководства вы научитесь правильно использовать синтаксис VBA, сделать тривиальные действия в Excel автоматическими, быстро обрабатывать любые данные и визуализировать их в подходящем формате, легко подстраивать функции VBA под свои нужды и писать любой код самостоятельно. И, конечно же, работать с данными более эффективно!

Microsoft Excel — электронные таблицы, которые предназначены для вычислений, анализа и построения разнообразных отчетов. Даже самая совершенная программа не может охватить всего многообразия реальных ситуаций и задач. Чтобы вы могли самостоятельно решать такие задачи, в программе Microsoft Excel существуют макросы. Как правило, в учебниках по программе Microsoft Excel об этом понятии говорится вскользь, и это неудивительно: к изучению макросов пользователи подходят уже подготовленными специалистами по Microsoft Excel. Чтобы создавать макросы, нужно видеть проблему, которая решается нестандартным способом.

Умение самостоятельно решать такие проблемы позволит вам не только почувствовать себя крутым специалистом, которых компании зазывают к себе на работу, но и самой организации сэкономить много финансовых средств, которые были бы потрачены на поиск программистов. Программирование в среде Excel осуществляется на языке Visual Basic for Applications (VBA). Язык Visual Basic for Applications — специализированная версия языка Visual Basic.

Язык VBA поддерживает объектно-ориентированное программирование. Документы, листы, книги, презентации, методы и события — это объекты. Например, многие цвета объектов имеют свои имена и/или константы, по ним эти цвета можно вызвать. Каждый элемент на форме и сама форма тоже объекты, у них есть свой ства, которые можно изменить. Объектно-ориентированное программирование — основа визуального программирования, то есть свойства объектов можно изменять не только в тексте программы, но и с помощью специальной панели. Но эта возможность может повлечь ошибки у неопытных пользователей. Поэтому многие преподаватели не разрешают студентам в начале обучения изменять свойства объектов на панели свойств, а использовать их только при обработке события инициализации формы.

Скачать Автоматизация рутины в Excel VBA. Лайфхаки для облегчения скучных рабочих задач