R. К вершинам мастерства

Автор: Хэдли Уикем, Мальте Гроссер, Хеннинг Буманн
Издательство: ДМК Пресс
Год: 2024

R – безусловно лучшая среда для интерактивного анализа данных. Тем не менее язык R имеет множество особенностей, которые иногда скудно документированы. В данной книге Хэдли Уикем, один из лучших в мире гуру по R, проясняет эти неясные уголки и знакомит с современными библиотеками языка. В книге приведены решения и подробные комментарии ко всем упражнениям.

Если вы только краем уха слышали об R, то можете задаться вопросом, зачем вам стоит изучать столь причудливый язык. Вот лишь несколько ответов на него:

- R – бесплатный язык с открытым исходным кодом, и он доступен на всех известных платформах. Таким образом, при выполнении анализа в языке R вы можете быть уверены, что любой сможет воспроизвести полученные вами результаты вне зависимости от места обитания и уровня достатка;

- язык R славится своим многогранным и дружелюбным сообществом как в онлайне, так и в офлайне;

- для языка R написано множество пакетов в области статистического моделирования, машинного обучения, визуализации, импорта и манипулирования данными.

- в R присутствует масса инструментов для обмена рабочими материалами. Язык разметки RMarkdown поможет вам быстро преобразовать результаты своего труда в документы HTML, PDF или Word, а также в презентации PowerPoint, дашборды и прочие форматы. А с помощью Shiny можно без труда создавать полноценные интерактивные приложения без знания HTML и jаvascript;

- интерактивная среда разработки RStudio идеально подходит для написания проектов, связанных с наукой о данных, интерактивным и статистическим анализом;

- возможность пользоваться передовыми разработками. Многие исследователи в области статистики и машинного обучения прилагают к своим научным трудам соответствующие пакеты на языке R, что дает разработчикам возможность использовать в своих целях наиболее актуальные статистические техники и реализации;

- удобства при проведении анализа данных. В R присутствуют богатые возможности для работы с датафреймами, векторизацией и пропущенными значениями;

- применение функционального программирования;

- мощные возможности в области метапрограммирования. В R вы можете писать очень лаконичные функции.

- легкость, с которой R взаимодействует с высокопроизводительными языками программирования вроде C, Fortran и C++.

Для кого эта книга:
Книга, которую вы держите в руках, главным образом нацелена на две дополняющие друг друга группы читателей:

- программисты на R, обладающие определенными навыками, но же­лаю­щие более глубоко погрузиться в язык, понять, как он работает, и изучить ­новые приемы для решения разного рода задач;
- программисты из других языков, делающие свои первые шаги в R и желающие понять, почему он работает так, как работает.

Чтобы извлечь максимум возможного из этой книги, за плечами у вас должен быть определенный опыт написания кода на R или любом другом языке программирования. Таким образом, вы уже должны быть знакомы с основами анализа данных, включающими в себя импорт, манипулирование данных и их визуализацию, обладать определенным опытом написания функций и быть знакомым с установкой и использованием пакетов из репозитория CRAN.

Скачать R. К вершинам мастерства