Психология детей-сирот: учебное пособие

Издательство: Издательство СПБГУ
Год: 2005
Размер: 30 mb

В пособии представлен психологический анализ причин "социального" сиротства, различных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Особый акцент делается на изложении принципов, видов и содержания семейного, в том числе и патронатного (фостеровского), воспитания, его психологических аспектов для детей и приемных родителей, а также описывается его опыт на примерах Владимирской области, Санкт-Петербурга и Москвы. Пособие предназначено для студентов и аспирантов психологических и педагогических факультетов вузов, а также для специалистов образовательных учреждений, центров по работе с семьей и ребенком. Может использоваться для повышения квалификации руководителей интернатных учреждений, психолого-медико-педагогических центров и служб сопровождения, социальных педагогов, психологов, воспитателей, педагогов, дефектологов, а также при работе с приемными и патронатными семьями.

Загрузить книгу «Психология детей-сирот: учебное пособие»