Не суди по лицу

Автор: Арефьев А.Б.
Издательство: Каас
Год: 2005

Основы суждения о человеке по его внешнему виду, и, в первую очередь, по лицу, по его формам и мимике, были заложены в очень давние годы. В научных школах первенство здесь можно отдать Аристотелю, Феофрасту, Гиппократу. В магических школах это, по-видимому, очередь Гермес Трисмегист, Парацельс и пр. Ближе к нашим дням это — Кречмер, Ломброзо, Юнг и многие другие врачи и психологи.

Искусства суждения по телу человека(«теория конституции») и по его лицу(физиогномика) — о его темпераменте и характере можно видеть еще у античного мыслителя Феофраста. Однако в том виде, как ее сейчас представляют, физиогномика появилась в нашей стране лишь в XVIII веке, с легкой руки известного историка Николая Михайловича Карамзина, который, путешествуя по Европе, и, прослышав про теорию прогностики характера человека по лицу (еще раз подчеркнем, физиогномика — не гадание, а почти научная методика).