Методы психологической диагностики и коррекции в клинике

Автор: academy1 от 17-04-2017, 08:52, Коментариев: 0

Методы психологической диагностики и коррекции в клинике
Название: Методы психологической диагностики и коррекции в клинике
Автор: Кабанов М. М., Личко А. Е., Смирнов В. М.
Издательство: Л.: "Медицина"
Год: 1983
Размер: 900.73мб

В книге освещаются вопросы медико-психологической работы в лечебно-профилактических учреждениях. Рассматриваются основные принципы психологической диагностики в клинике и изучения "внутренней картины" болезни. Дается характеристика наиболее распространенных зарубежных методов психологической диагностики (вопросники, проективные методы, методы исследования интеллекта) и их модификаций, адаптированных к нашим условиям. Приводится описание новых методов психологического исследования больных, преимущественно разработанных в Научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В. М. Бехтерева. Представлены также современные психофизиологические методы исследования, описываются различные психотерапевтические и психокоррекционные методы, применяемые в лечебных и профилактических целях. Специальное внимание уделено симптоматическим методам и патогенетической системе психотерапии и психокоррекции, групповым их формам, коррекции нарушенных семейных отношений. В заключение выдвигаются задачи совершенствования подготовки медицинских психологов и психотерапевтов и организации медико-психологической работы в учреждениях здравоохранения.

Монография рассчитана на медицинских психологов и врачей различных специальностей, интересующихся применением психологических методов в лечебно-профилактической деятельности.

В книге 20 рисунков, 4 схемы, 10 таблиц.

Depositfiles