Человеческая память и процесс обучения

Автор: Igor1977 от 14-04-2016, 16:50, Коментариев: 0

Человеческая память и процесс обучения
Название: Человеческая память и процесс обучения
Автор: Аткинсон Р.
Издательство: М.: Прогресс
Год: 1980
Размер: 14 mb

Предлагаемая вниманию читателей книга «Человеческая память и процесс обучения» принадлежит перу профессора психологии Ричарда Аткинсона — одного из крупнейших американских ученых и организаторов науки. В настоящей книге представлены исследования, выполненные Р. Аткинсоном совместно с некоторыми из его коллег в разные годы. Подбор статей для русского издания осуществлен самим автором. Книга предоставляет читателю возможность проследить, как автор создает язык описания памяти, а затем на основе этого языка строит общую теорию памяти и модели частных мнемических образований, заботясь при этом о простоте теории и моделей. Примечательно в этом смысле и отношение автора к развиваемой им теории. Он уточняет ее и не противопоставляет другим теориям, указывает, в каких пунктах она может быть расширена за счет ассимиляции других представлений об изучаемых им процессах, в каких пунктах она нуждается в развитии и т. д.
Человеческая память и процесс обучения — это классическая проблема как современной, так и традиционной психологии и педагогики. Она была предметом пристального внимания многих школ и направлений научной психологии. Выявленные закономерности реконструкции запомненного материала при воспроизведении позволили сблизить процессы запоминания с процессами понимания. Все больше внимания обращалось на осмысленность запоминания.