Дитя шимпанзе и дитя человека

Автор: Почемучка от 11-09-2017, 00:20, Коментариев: 0

Название: Дитя шимпанзе и дитя человека
Автор: Н. Н. Ладыгина-Котс
Издательство: Москва. Издание Государственного Дарвиновского Музея
Год: 1935 (2011)
Качество: Отсканированные страницы

Написанная по материалам многолетних исследований иллюстрированная монография "Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях" принесла Н. Н. Ладыгиной-Котс мировую славу и была переведена на основные европейские языки. Работа получила многочисленные восторженные отзывы в ряде отечественных и зарубежных изданий. Ее фрагменты были включены в учебники по зоологии и эволюционному учению для средней школы и вузов.
Отмечая многочисленные черты сходства поведения шимпанзе и человека на ранних стадиях онтогенеза, автор указывает на те критические точки, с которых развитие психики ребенка идет принципиально иными темпами и на качественно другом уровне, чем у шимпанзе. Н. Н. Ладыгина-Котс подчеркивала, что человек имеет общих с обезьянами 623 анатомических признака и 396 признаков, общих с высшей обезьяной шимпанзе, по строению мозга. Но, тем не менее, постоянные наблюдения за детенышем шимпанзе и сравнение с ребенком наглядно показывает, что человеческий мозг - обязательное условие развития человеческой психики. Таким образом, разрабатывая проблемы зоопсихологии и сравнительной психологии, Ладыгина-Котс пришла к выводу о том, что, несмотря на высокий уровень развития многих психических свойств животного, между психикой шимпанзе и психикой ребенка существуют коренные качественные различия.

Скачать Н. Н. Ладыгина-Котс - Дитя шимпанзе и дитя человека [1935(2011), PDF]