Ноль друзей. Как помочь ребенку справиться с одиночеством

Автор: tonyrain от 11-09-2017, 11:07, Коментариев: 0

Ноль друзей. Как помочь ребенку справиться с одиночествомНазвание: Ноль друзей. Как помочь ребенку справиться с одиночеством
Автор: Нийна Юнттила
Издательство: Альпина
Год: 2017
Формат: rtf, fb2
Размер: 10,1 Mb

Одиночество – весьма распространенное явление среди детей и подростков. У него множество причин: неумение общаться, желание убежать от действительности, особенности характера, физические недостатки, проблемы в семье, отторжение сверстниками… Все это травмирует детскую психику, а последствия таких травм могут сказываться всю жизнь. Оказавшись в одиночестве, маленький человек страдает, но нередко отвергает любые попытки помочь ему. Что делать в такой ситуации, как не дать ребенку увериться в своей неполноценности и ожесточиться против мира? В книге «Ноль друзей: Как помочь ребенку справиться с одиночеством» опытный детский и подростковый психолог Нийна Юнттила рассказывает о самых распространенных моделях одиночества, приводит множество примеров из собственной практики, объясняет сущность явления и дает родителям и педагогам мудрые советы о том, как найти подход к одиноким детям и подросткам и вовремя оказать им помощь.