Психология. Учебник для педагогических вузов

Автор: Igor1977 от 21-12-2017, 06:58, Коментариев: 0

Название: Психология. Учебник для педагогических вузов
Автор: Сосновский Б.А. (ред.)
Издательство: М.: Высшее образование
Год: 2008
Размер: 12 mb

Систематическое изучение психологии — неотъемлемая часть отечественного профессионально-педагогического образования. Впервые в одной книге в общем методологическом плане изложены все четыре раздела психологии, изучение которых предусмотрено существующим Государственным образовательным стандартом для педагогических специальностей: общая, социальная, возрастная и педагогическая психология. Авторский коллектив — это ведущие преподаватели общеуниверситетской кафедры психологии Московского педагогического государственного университета — головного вуза отрасли.

Для студентов педагогических вузов.

Общая психология (Психология как научная дисциплина. Методология и методы психологического исследования. Происхождение и развитие психики в филогенезе. Основы психологии личности. Направленность личности и ее психологические проявления. Самосознание как составляющая психического облика личности. Психология деятельности. Психология воли. Способности в психологической структуре личности. Темперамент в составе психического облика личности. Психология характера. Психология сенсорных и перцептивных процессов. Внимание и личность. Психология памяти. Психология мышления. Воображение и творчество.

Психология речи. Эмоции в структуре личности и поведении).
Социальная психология (Введение в социальную психологию. Социализация личности. Социальная психология развития личности. Психология межличностных отношений. Психология малых групп. Психология больших групп и массовидных явлений. Роль социальной психологии в образовании).
Возрастная психология (Предмет и задачи возрастной психологии. Основные проблемы возрастной психологии. Младенчество.
Раннее детство. Дошкольный возраст. Младший школьный возраст. Подростковый возраст. Юношеский возраст. Введение в психологию взрослости. Ранняя взрослость. Средняя взрослость. Поздняя взрослость).

Педагогическая психология (Введение в проблематику педагогической психологии. Основные концепции психологии обучения. Психологические вопросы контроля и оценки результативности учебного процесса. Психология воспитания.