Избранные труды по психологии личности. Том 1-2

Год: 1999
Формат: PDF/DjVu
Страниц: 256+284

Академик В. М. Бехтерев по праву занимает одно из видных мест в ряду корифеев русской научной мысли. Его авторское наследие поражает воображение не только объемом созданного, но и широтой распределения творческой активности. Его перу принадлежат работы в области медицины, в том числе морфологии мозга, психиатрии и медицинской психологии, детской психологии, педагогики, общей психологии, а также психологии личности.
В созданной В. М. Бехтеревым научной школе сформировалась целая плеяда крупнейших отечественных психологов: А. Ф. Лазурский, М. Я. Басов, В. Н. Мясищев, Б. Г. Ананьев и др. Значение их трудов, как свидетельствуют тенденции развития психологии на пороге XXI века, обретают все большую притягательную силу.
Содержание первого тома составили главным образом те работы автора, которые не переиздавались с момента их выхода в свет.
Особый интерес книги представляют для широкой психологической общественности: от студентов до практических работников. С пользой для себя их могут прочитать философы, педагоги, социологи, врачи и в конечном счете все те, кто по роду своей деятельности интересуется вопросами человекознания.

Во втором томе представлены работы, отражающие вклад академика В. М. Бехтерева в разработку ключевых вопросов психологии. В. М. Бехтерев является создателем объективной психологии. В противоположность господствующей в то время идеалистической субъективной психологии он на основе обширнейшего экспериментального материала предпринял попытку объективного изучения психической деятельности человека. Объективный подход был положен В. М. Бехтеревым в основу изучения личности человека как продукта воспитания, обучения и практической деятельности. В. М. Бехтерев — один из первых русских ученых, который обратился в своих работах к феномену внушения, раскрывая его роль не только в лечебной практике, но и в деле воспитания человека, его участия в общественной жизни.
В. М. Бехтерева по праву можно считать и одним из основоположников психологии здоровья. В своих публикациях на эту тему он подчеркивал, что только гармоничное развитие тела и духа обеспечивает правильное, здоровое развитие личности, ее целенаправленную активность, энергию, процесс самосовершенствования.