Мышление: феноменология процесса

Автор: АлександрШе от 1-04-2018, 20:49, Коментариев: 0

Название: Мышление: феноменология процесса
Автор: Нарциссова С.Ю., Сиротин В.П.
Издательство: Академия МНЭПУ
Год: 2018
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

Монография посвящена мышлению как познавательному процессу. В книге рассматривается понятие «стиль мышления», взаимосвязь когнитивного стиля и аргументации, приводятся: сравнительная модель когнитивного стиля человека и концептуальная модель когнитивно-стилевой детерминации аргументации, представлена организация и эмпирико-статистический анализ исследований мышления. Результаты проведенного психолингвистического эмпирического исследования и статистического моделирования с использованием процедур сравнения генеральных средних для независимых выборок, дисперсионного анализа и декомпозиции распределений подтверждают наличие связи когнитивного стиля с аргументацией, используемой студентами различных вузов и специальностей. В издании отражены вопросы профессионального мышления, смыслового содержания мышления, рефлексии как качества мышления, развития мышления в устном учебно-педагогическом дискурсе и др.
Монография адресована тем, чьи научные интересы связаны с когнитологей, теорией аргументации, психологией, педагогикой, лингвистикой и применением статистических методов анализа данных; студентам, аспирантам, научным работникам и преподавателям вузов.