Социальная психология науки

Автор: В. Юревич
Издательство: Русского Христианского гуманитарного института
Год: 2001

Книга посвящена актуальным социально-психологическим проблемам научного познания. В ней собраны разнообразные факты, свидетельствующие о том, что это познание осуществляется не так, как оно описывается в учебниках и официальных версиях истории науки: ученые регулярно нарушают ее общепринятые нормы, постоянно вступают в межличностные конфликты и споры о приоритете, больше заботятся о личных интересах, чем об открытии истины, нередко подтасовывают данные, проецируют на изучаемые объекты свои личные психологические проблемы и т. п., однако, как ни парадоксально, все это не препятствует, а содействует развитию науки, а ее "иррациональные" компоненты порождают рациональный продукт - научное знание.