Психология счастья

Издательство: Санкт-Петербург : Питер
Год: 2002
Размер: 1,34 Мb

Автор - известный специалист в области социальной психологии, межличностного общения, психологии и социологии семьи. В книге в доступной форме освещаются социально-психологические условия и факторы счастья (семья, труд, общение, любовь, дружба и др.).
В книге дается всесторонний обзор исследований природы счастья, отражающий современное состояние дел в этой научной области. Привлекая исследования из области социологии, физиологии, экономики и психологии, Майкл Аргайл выясняет природу положительных и отрицательных эмоций. В книге широко освещаются ключевые вопросы этой области исследований: измерение и изучение счастья, воздействие дружбы, супружества и других отношений на позитивный душевный настрой; взаимосвязь счастья, психического и физического здоровья; влияние работы, занятости и досуга; роль денег, социального статуса и образования. Со времени первого выхода книги в свет в 1987 г. были осуществлены важнейшие научные разработки, и во втором издании они впервые сведены воедино, зачастую с неожиданными выводами. Новое издание "Психологии счастья" дополнено материалом о национальных различиях, роли юмора, денег и влиянии религии. Книга адресована студентам, психологам и всем, кто интересуется данной темой.