Автор: Vajaragnju9 от 8-06-2019, 07:20, Коментариев: 0

Автор: В.С. Ефремов
Название: Индуцированные бредовые расстройства и смежные с ними феномены: историко-культуральный подход
Издательство: СПб. : Нестор-История
Год: 2008
Формат: DjVu
Размер: 16,1 Мb

Монография отражает опыт изучения коллективных и массовых психических расстройств и смежных с ними феноменов социально-психологического характера. Эти расстройства и феномены связаны с различными формами психического заражения. Дан исторический обзор литературы, посвященной проблеме помешательства вдвоем и индуцированного психоза. Анализ собственных наблюдений folie a deux сочетался с рассмотрением психических расстройств и смежных с ними феноменов у других исследователей и в источниках, носящих внеклинический характер. Наряду с индуцированными бредовыми расстройствами в монографии рассмотрены и индуцированные расстройства пограничного круга. Клинический анализ этих расстройств и смежных с ними феноменов сочетался с их социально-психологическим и историческим рассмотрением. Рассмотрены некоторые вопросы дифференциальной диагностики и сформулированы гипотетические представления о возможных психофизиологических механизмах формирования индуцированных расстройств. Для психиатров, врачей смежных специальностей, медицинских психологов, юристов, социальных работников и других специалистов, решающих сложные вопросы оценки тех или иных социально-психологических и клинических феноменов. Определенный интерес монография может представлять также для историков и широкого круга читателей, интересующихся вопросами соотношения психологии, психиатрии и жизни.
Предисловие
Введение. Картины коллективных и массовых психических расстройств в мифологии, истории, живописи и художественной литературе
Развитие учения о folie a deux и индуцированном психозе (исторический обзор литературы)
Анализ собственных наблюдений. Некоторые выводы и гипотезы