Путь к Дураку. Книга 2. Освоение пространства Сказки, или Школа Дурака

Автор: rrr120 от 14-05-2019, 06:38, Коментариев: 0

Название: Путь к Дураку. Книга 2. Освоение пространства Сказки, или Школа Дурака
Автор: Курлов Григорий
Издательство: София
Год: 2005

Понятие Дурака в своей основе глубоко эзотерично и многопланово. Характерно, что чем более древними являются источники, в которых он появляется, тем более неоднозначным и парадоксальным он выглядит. Плоским и одномерным символом глупости этот образ становится относительно недавно, в связи с нездоровым возвеличиванием ментала и приданием ему неоправданной значимости, а вследствие этого — всё большей утратой природной интуитивной естественности человеческого сознания. Хотя даже в период позднего средневековья придворные шуты всё ещё выполняли роль некого связующего канала между напыщенным «Я» вельможи и его внутренним Дураком.